Administrateur

Posts les plus commentés

  1. Dieu existe, son nom est Petrunya — (1 commentaire)
  2. Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu? — (1 commentaire)
  3. Au bout du conte — (1 commentaire)
  4. La Vie Scolaire — (1 commentaire)
  5. Les Séances du Dimanche 17h sont de retour — (1 commentaire)

Author's posts

COVID 19

Toujours pas de précision quant à la durée de fermeture.
Mais en attendant et pour rester un peu en contact, notre partenaire court métrage, « Méche Courte » vous propose un petit court métrage régional chaque semaine.

Cette semaine, le film à l’honneur est le court métrage Les enfants partent à l’aube de Manon CoubiaIl s’agit d’un film réalisé dans la région alpine et notamment, avec le concours du 27ème bataillon des chasseurs alpins d’Annecy.

Cet adieu d’une mère à son fils, tout en non-dits, silences et regards dérobés, laisse apparaître des émotions complexes et antagonistes, magnifiés par une superbe lumière et le jeu d’actrice d’Aurélia Petit.
Vous pourrez découvrir et faire découvrir le film à ce lien : 

https://www.mechecourte.org/project/les-enfants-partent-a-laube/

Normalement nous vous proposerons un nouveau CM chaque mercredi avec nouveau lien 

En attendant de vous revoir.

Portez vous bien.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Un Fils VOST

Les 17, 18 et 19 avril

Durée: 1h 36min

De: Mehdi M. Barsaoui
Avec: JSami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi, Samedi & Dimanche: 21h

Lire la suite
4.25 avg. rating (83% score) - 4 votes

En Avant

Les 11, 12 et 13 avril

Durée: 1h 40min

De: Dan Scanlon
Avec: Thomas Solivérès, Pio Marmai, Tom Holland, …
Genre: Animation, Fantastique

Séances

Vendredi, Samedi & Dimanche: 17h

Lire la suite
5.00 avg. rating (88% score) - 1 vote

Petit Pays

Les 3, 4 et 5 avril

Durée: 1h 53min

De: Eric Barbier
Avec: Jean-Paul Rouve, Djibril Vancoppenolle, Dayla De Medina, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.75 avg. rating (75% score) - 4 votes

Le Cas Richard Jewel VOST

Les 27, 28 et 29 mars

De: Clint Eastwood
Avec: Paul Walter Hauser, Sam Rockwell, Kathy Bates, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

La Communion VOST

Les 20, 21 et 22 mars

De: Jan Komasa
Avec: Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna, Tomasz Zietek, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
4.50 avg. rating (85% score) - 2 votes

Revenir

Les 13, 14 et 15 mars

De: Jessica Palud
Avec: Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.86 avg. rating (77% score) - 7 votes

Le Prince Oublié

Les 06, 07 et 08 mars



De: Michel Hazanavicius
Avec: Omar Sy, Bérénice Bejo, François Damiens, …
Genre: Aventure, Comédie, Fantastique

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
2.83 avg. rating (59% score) - 6 votes

L’Esprit De Famille

Les 28, 29 février et 01 mars

Durée: 1h 38min

De: Eric Besnard
Avec: Guillaume De Tonquédec, François Berléand, Josiane Balasko, …
Genre: Comédie

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
2.67 avg. rating (56% score) - 6 votes

Je Ne Rêve Que De Vous

Les 21, 22 et 23 février

Durée: 1h 40min

De: Laurent Heynemann
Avec: Elsa Zylberstein, Hippolyte Girardot, Emilie Dequenne, …
Genre: Drame, Historique

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.33 avg. rating (68% score) - 6 votes

1917 (vostfr)

Les 14, 15 et 16 février

Durée: 1h 59min – vostfr

De: Sam Mendes
Avec: George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong, …
Genre: Drame, Historique, Guerre

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.67 avg. rating (73% score) - 6 votes

Une Belle Équipe

Les 07, 08 et 09 février

Durée: 1h 35min

De: Mohamed Hamidi.
Avec: Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette, …
Genre: Comédie

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.50 avg. rating (70% score) - 6 votes

La Vérité

Les 31 janvier, 01 et 02 février

Durée: 1h 48min

De: Hirokazu Kore-eda.
Avec: Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi : 21h
Samedi & Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Notre Dame

Les 24, 25 et 26 janvier

Durée: 1h 30min

De: Valérie Donzelli.
Avec: Valérie Donzelli, Pierre Deladonchamps, Thomas Scimeca, …
Genre: Comédie

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.60 avg. rating (72% score) - 5 votes

Les Misérables

Les 17, 18 et 19 janvier

Durée: 1h 42min

De: Ladj Ly.
Avec: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga, …
Genre: Drame, Policier

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
4.71 avg. rating (92% score) - 7 votes

Une vie cachée

Les 10, 11 et 12 janvier VOSTF

Durée: 2h 53min

De: Terrence Malic.
Avec: August Diehl, Valerie Pachner, Maria Simon, …
Genre: Drame, Biopic

Séances

Vendredi: 21h
Dimanche & Samedi: 17h & 21h

Lire la suite
4.14 avg. rating (82% score) - 14 votes

Au nom de la terre

Les 3, 4 et 5 janvier

Durée: 1h 43min

De: Edouard Bergeon.
Avec: Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
5.00 avg. rating (88% score) - 1 vote

Gloria Mundi

Les 27, 28 et 29 décembre

Durée: 1h 47min

De: Robert Guédiguian.
Avec: riane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, …
Genre: Drame

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
4.12 avg. rating (81% score) - 8 votes

La Reine des neiges 2

Les 21, 22 et 23 décembre

VF
Durée: 1h 44min

De: Jennifer Lee & Chris Buck.
Avec: Emmylou Homs, Charlotte Hervieux, Dany Boon, …
Genre: Animation

Séances

Samedi, Dimanche & Lundi: 17h

Lire la suite
3.00 avg. rating (65% score) - 2 votes

J’Accuse

Les 13, 14 et 15 décembre

VF
Durée: 2h 12min

De: Roman Polanski.
Avec: Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seignert, …
Genre: Drame, Historique, Thriller

Séances

Vendredi: 21h
Samedi & Dimanche : 17h & 21h

Lire la suite
3.00 avg. rating (64% score) - 3 votes

Hors Normes

Les 6, 7 et 8 décembre

Film français
Durée: 1h 40min

De Eric Toledano et Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent,…
Drame, comedie

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche : 17h & 21h

Lire la suite
4.33 avg. rating (84% score) - 3 votes

Sorry We Missed You

Les 29 et 30 novembre, le 1 décembre

Film en VOSTFR
Durée: 1h 40min

Drame de Ken Loach
Avec: Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone,…
Film britannique, belge, français

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche : 17h & 21h

Lire la suite
3.60 avg. rating (72% score) - 5 votes

Bacurau

Les 22, 23 et 24 novembre

Film en VOST
Date de sortie 25 septembre 2019 (2h 10min)
De Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Avec Sônia Braga, Udo Kier, Barbara Colen
Genres Drame, Thriller, Western
Nationalités brésilien, français

Séances

Vendredi & Samedi: 21h
Dimanche: 17h & 21h

Lire la suite
3.40 avg. rating (68% score) - 10 votes

Alice et le Maire

Les 15, 16 et 17 novembre 2019

Date de sortie 2 octobre 2019 (1h 43min)
De Nicolas Pariser
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi
Genre Comédie dramatique
Nationalité français

Séances

Vendredi, Samedi, Dimanche 21h 

et Dimanche à 17h

Lire la suite
3.88 avg. rating (77% score) - 8 votes

Jeanne

Les 8, 9 et 10 novembre 2019

Date de sortie 11 septembre 2019 (2h 18min)
De Bruno Dumont
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville
Genres Drame, Historique
Nationalité français

Séances

Vendredi, Samedi, Dimanche 21h 

et Dimanche à 17h

Lire la suite
3.55 avg. rating (71% score) - 11 votes

Bonjour le Monde!

Les 1, 2 et 3 novembre. 17h!

Date de sortie 2 octobre 2019 (1h 01min)
De Anne–Lise Koehler & Eric Serre
Avec Kaycie Chase, Boris Rehlinger, Julien Crampon
Genre Animation
Nationalité français

Séances

Vendredi, Samedi, Dimanche 17h 

Lire la suite
3.80 avg. rating (76% score) - 10 votes

Le Dindon

Les 25, 26 et 27 octobre

Date de sortie 25 septembre 2019 (1h 25min)
De Jalil Lespert
Avec Dany Boon, Guillaume Gallienne, Alice Pol
Genre Comédie
Nationalité français

Séances

Vendredi, Samedi, Dimanche 21h 

et Dimanche à 17h

Lire la suite
3.00 avg. rating (68% score) - 1 vote

Les Séances du Dimanche 17h sont de retour

A  bientôt donc

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Fête du Cinéma d’Animation

Dimanche 20 Octobre à 17h

Séance CM Ados /Adultes, avec un entracte goûter

CM anim 2019

En présence de Barbara Cornuaud coordinatrice « Mèche Courte » et de Noémie Buffat réalisatrice de Films d’Animation

Prix  forfaitaire de :

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Trois Jours et Une Vie

Les 18,19 et 20 Octobre 2019

Film Français : Durée 2h00mn
Drame, Thriller de Nicolas Boukhrief
Avec Sandrine Bonnaire, Pablo Pauly, Charles Berling

Séances , Vendredi, Samedi et Dimanche 21h

Lire la suite

2.33 avg. rating (54% score) - 3 votes